
Aujourd’hui nous vous proposons une liste de courses pour une famille de 4 personne, pour une semaine. Le panier total est à moins de 100 euros, il peut cependant varier suivant le nombre de repas à réaliser, et les appétits de chacun.
N’hésitez pas à utiliser notre modèle de liste de course à imprimer avant d’aller faire vos courses.
Par ailleurs, privilégiez des légumes de saison ainsi que des fruits de saison ! Ils sont généralement plus savoureux et moins chers.
Liste de courses pour une famille de 4 personnes
Voici notre liste de courses type pour une famille de 4 personnes. Evidemment cette liste est à prendre avec précaution, suivant vos régimes alimentaires, votre nombre de repas, et aussi vos envies.
Mais c’est une bonne base des produits alimentaires que vous pouvez acheter pour la semaine.
Si vous souhaitez économiser sur votre budget de courses, privilégiez les produits de base plutôt que les plats déjà cuisinés.
Produits frais :
- 1,5 kg de poulet (10€)
- 6 tranches de jambon (3,5€)
- 200g de lardons (2€)
- 1 kg de boeuf haché (8€)
- 500 g de saumon (10€)
- 12 oeufs (3€)
- 2 kg de légumes (brocoli, courgette, épinard, carotte, poivron, oignon, ail) (10€)
- 2 laitues (2€)
- 1 concombre (1,50€)
- 1kg de pommes de terre (2€)
- 1kg de bananes (2€)
- 1kg d’oranges (2€)
- 1kg de tomates (2€)
Prix approximatif des produits frais : environ 58€
Produits secs :
- 1 kg de pâtes (2€)
- 1 kg de riz (2€)
- 500 g de lentilles corail (1,50€)
- 1 kg de farine (1€)
- 1 paquet de pain de mie (1,50€)
- 1 boîte de céréales (3€)
- 1 pot de confiture (2€)
- 1 paquet de biscuits (2€)
Prix approximatif des produits secs : environ 15€
Produits laitiers :
- 1l de lait (1€)
- 1l de yaourt (1,50€)
- 200g de fromage râpé (3€)
- 1 paquet de beurre (1€)
Prix approximatif des produits laitiers : environ 6,50€
Produits d’épicerie :
- 1 bouteille d’huile d’olive (5€)
- 1 bouteille de vinaigre balsamique (3€)
- 1 bouteille de sauce tomate (2€)
- 1 pot de moutarde (1€)
- 1 pot de mayonnaise (2€)
- Sel, poivre et épices diverses (5€)
Prix approximatif des produits d’épiceries : environ 18€
Le prix total approximatif pour une semaine pour 4 personnes est donc d’environ 97,5€.
Notez que ces prix peuvent varier en fonction de l’endroit où vous vivez et de la saison.
Recettes à réaliser avec cette liste de courses
Voici des idées de recettes que vous pouvez réaliser avec cette liste de courses.
- Curry de lentilles aux épinards
- Poulet rôti avec légumes
- Boeuf haché à la sauce tomate
- Saumon grillé avec des légumes
Dites-nous en commentaires votre budget hebdomadier ou mensuel pour les courses !
Soyez le premier à commenter